¿Cuánto sale mantener un loro?

Después de habernos decidido por tener un loro, y después de haber visto todo lo que éste necesita, tenemos que saber los PRECIOS que estaremos manejando.


Argentina, abril 2012

¿Qué precios estamos manejando? 
Nota: Los precios son estimativos para el cuidado COMPLETO y CORRECTO de un loro.

El mínimo para un periquito

  • El loro: $100 un periquito
  • La jaula: Una jaula decente para  UN periquito está por encima de los $500
  • Accesorios: bebederos, comederos, perchas, juguetes, nido: $200 como mínimo.
  • Transportín: desde $200 en adelante. Cuando más grande el loro, más grande el transportín. 
  • Alimentación: 
    • Semillas: desde $15 hasta $90 el kilo (importadas). 
    • Pasta de huevo: $120 el kilo. 
    • Verduras y frutas: entre $50 y $100 por mes.
    • Otros: Bloques de calcio, suplementos, vitaminas: desde $60 en adelante
  • Veterinario: 
    • Consulta: desde $75 en adelante, los hay más económicos, pero debemos dudar de éstos ya que puede ser que no sean especialistas en exóticos.
    • Medicación que pueda darle: desde $35(oxi-tetraciclina) en adelante. 
TOTAL: Para un simple periquito y para una primera compra debemos contar con unos $1000 y $1500. Luego los gastos son de $200 por mes en alimentación y quizás alguna consulta veterinaria. 

Si hablamos de loros medianos el precio se incrementa considerablemente según el loro, la jaula debe ser más grande, y comen mucho más, unos $10000 (contando el precio del loro). Si hablamos de loros grandes (guacamayos) debemos contar con por lo menos $30000.  Siempre contando la jaula y el loro. Luego los gastos son inferiores a los $600 tanto en loros grandes como medianos, sin contar con alguna visita veterinaria o algún problema que pueda surgir, como un viaje (donde tenemos que dejar el loro al cuidado de alguien o llevarlo con nosotros)

SIEMPRE DEBEMOS TENER DINERO GUARDADO POR CUALQUIER COSA QUE PUEDA PASAR... DESDE QUE SE ROMPA LA JAULA HASTA UNA URGENCIA VETERINARIA. 

ADEMÁS, TENEMOS QUE TENER AGENDADO SIEMPRE EL NÚMERO DE NUESTRO VETERINARIO DE CONFIANZA PARA ACUDIR A ÉL. MEJOR SI TIENE UN CELULAR PARA URGENCIAS.

Links de interés: 

9 comentarios:

  1. NAvegando por internet encontre esta pagina de una veterinaria de exoticos, por lo que vi parecen ser buenos, creo que puede ser de utilidad (si ya la tenian disculpen, hay partes de la pagina que me falta visitar jajaja)
    http://www.veterinariaexoticos.com.ar/index.htm

    ResponderEliminar
  2. se le puede dar frutas y verduras solamente??

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Y no sería lo recomendado. Las legumbres tienen un alto aporte de proteínas que las frutas y verduras sólas no se la darán, como las semillas tienen oligoelementos que otros alimentos no se lo darán, las pastas tienen hidratos de carbonos, importantes para generar energía, que los alimentos anteriores no lo tienen. Lo mejor es una dieta variada y equilibrada. Mucho de un sólo alimento o un grupo de alimento como todo en exceso será perjudicial para ellos. Saludos!

      Eliminar
  3. Eso seria si todo fuera bien yo por ejemplo tengo un agaporni que me vino muy mal de salud y por salvarle me costo mas de 200 pavos por no decir que al año me gasto en el300 o 400 pir que tiene sobre crecimiento del pico

    ResponderEliminar
  4. Este comentario ha sido eliminado por un administrador del blog.

    ResponderEliminar
  5. Uuu tanto así cuesta? Bueno, hablo de los gastos mensuales. Yo creo que si hacemos nosotros la mayor parte de su comida y usamos algún método de conservación sale más económico.

    ResponderEliminar
  6. Hola cuanto sale un loro yaco o loro africano?

    ResponderEliminar
  7. Hola cuanto sale un loro yaco o loro africano?

    ResponderEliminar

Deja tu comentario!
Será atendido a la brevedad.

Para una mejor comunicación:
-Evita el uso de mayúsculas
-Escribe sin errores, muletillas, abreviaturas, etc
-Los SPAN o mensajes sin contenidos o sobre otros temas serán eliminados.

Con la tecnología de Blogger.